Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Предприниматель на УСН с объектом «доходы» не вправе уменьшить доход от продажи ценных бумаг на стоимость их приобретения

5 июня 2012

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», занимается покупкой и продажей акций на бирже. Какую сумму ИП должен включить в налоговую базу по единому налогу: разницу между ценой покупки и ценой продажи или сумму денежных средств, полученную после продажи акций? В Минфине России полагают, что в данном случае в налоговую базу включается выручка от реализации акций в полном объеме (письмо от 14.05.12 № 03-11-11/160).

Как известно, в состав доходов «упрощенщиков» включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Согласно статье 249 НК РФ, доходом от реализации является выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений в денежной и (или) натуральной формах.

Из этого в Минфине делают вывод: в рассматриваемой ситуации в доход ИП включается выручка от реализации данных акций в полном объеме. «Упрощенщик», выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, не вправе уменьшить доход от продажи акций на сумму расходов по их приобретению.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер