Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Сумма комиссии за ведение ссудного счета, возвращенная физлицу на основании решения суда, НДФЛ не облагается

18 июня 2012

В соответствии с решением суда банк вернул клиенту-физлицу неправомерно удержанную сумму комиссии за ведение ссудного счета, а также проценты за пользование этими денежными средствами. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? В Минфине России полагают, что возвращенная сумма комиссии не включается в налогооблагаемый доход физлица, а с полученных процентов налог придется заплатить. Подробности — в письме от 09.06.12 № 03-04-05/3-715.

Как известно, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные как в денежной, так и в натуральной формах. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. При этом доходом, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода.

По мнению чиновников, возвращенная сумма комиссии за ведение ссудного счета не является доходом физического лица, поскольку фактически физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства. На этом основании суммы комиссии за ведение ссудного счета, возвращенные банком физическому лицу, НДФЛ не облагаются.

Однако сумма процентов, полученных за пользование денежными средствами, в полной мере соответствует определению экономической выгоды (дохода). Поэтому, данную сумму необходимо включить в налогооблагаемый доход физлица.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер