Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Иностранная организация, занимающаяся сбором информации и другой вспомогательной деятельностью на территории РФ, не является плательщиком налога на прибыль

22 июня 2012

Иностранная организация осуществляет подготовительную деятельность на территории РФ: собирает необходимую информацию, изучает рынок, осуществляет разработку программного обеспечения и т.п. Обязана ли она уплачивать налог на прибыль? Если указанная деятельность не приводит к образованию постоянного представительства или доходы от источников в РФ у иностранной организации отсутствуют, то ее нельзя признать плательщиком налога на прибыль, считают в Минфине России (письмо от 13.06.12 № 03-03-06/1/302).

В пункте 1 статьи 246 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога на прибыль признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Деятельность подготовительного и вспомогательного характера, осуществляемая иностранной организацией, не приводит к образованию постоянного представительства. Об этом сказано в пункте 4 статьи 306 НК РФ. При этом перечень видов деятельности, которые можно отнести к подготовительной и вспомогательной деятельности, ограничен. Это, например, деятельность, связанная с хранением товаров, сбором и обработкой информации, изучением рынка и т.п.

Из этого в Минфине делают вывод: иностранные организации, деятельность которых не приводит к образованию постоянного представительства и (или) не получающие доходы от источников в РФ, не признаются плательщиками налога на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер