Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 октября 2012
Организации вправе не восстанавливать амортизационную премию по основным средствам, которые были безвозмездно переданы третьим лицам
11 сентября 2012
Какое решение примут инспекторы, если налогоплательщик заявил НДС к возмещению, а затем подал «уточненку»
6 июля 2012
Стоимость рекламного видеоролика можно списать в расходы через механизм амортизации

Покупатель может принять НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен

22 июня 2012

Покупатель принял товары к учету в одном налоговом периоде, а счет-фактуру от продавца получил в следующем периоде. При этом счет-фактура датирован предыдущим периодом. В каком периоде можно заявить вычет НДС по такому счету-фактуре? В Минфине России считают, что только в том периоде, когда счет-фактура фактически получен (письмо от 03.05.12 № 03-07-11/132).

Данная позиция обоснована тем, что вычет НДС возможен только при наличии счета-фактуры. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Полученные от продавцов счета-фактуры регистрируются в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в хронологическом порядке по дате их получения (п. 3 Правил ведения журнала, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А в книге покупок счета-фактуры регистрируются по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 НК РФ (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением № 1137).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер