Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Физлицо не может повторно получить имущественный налоговый вычет, оформив квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми

29 июня 2012

Гражданин, который ранее воспользовался правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья, приобрел квартиру по ипотеке. Может ли он, оформив новую квартиру в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, получить имущественный вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру? По мнению Минфина России, такого права у физлица нет (письмо от 08.06.12 № 03-04-05/7-709).

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов на приобретение, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Общий размер такого вычета составляет не более 2 000 000 рублей.

По мнению Конституционного суда, в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах 2 000 000 рублей (п. 2 резолютивной части постановления КС РФ от 13.03.08 № 5-П).

Однако упомянутый подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ запрещает повторное предоставление имущественного налогового вычета. Поэтому в случае приобретения квартиры в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, родитель, ранее воспользовавшийся вычетом, не вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на квартиру.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер