Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 июня 2012
Порядок расчета декретных по основному месту работы и по совместительству должен быть единым
7 сентября 2011
ФСС разъяснил особенности назначения пособий совместителям

Внутренний совместитель может работать в своей организации по той же должности, что и на основной работе

11 июля 2012

Может ли человек работать на условиях внутреннего совместительства в той же организации, где находится его основное место работы, и по той же должности, что и на основной работе? Да, действующее законодательство не запрещает внутреннее совместительство на таких условиях (письмо Роструда от 18.06.12 № 873-6-1).

Объяснение простое. На основании статьи 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом норма статьи 98 ТК РФ, которая разрешала внутреннее совместительство только по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, с 6 октября 2006 года не применяется (Федеральный закон от 30.06.06 № 90-ФЗ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер