Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 января
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
23 января
Утверждена новая форма декларации по НДС
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС

Операции по реализации иностранным лицам товаров, поставляемых с территории иностранного государства, НДС не облагаются

13 июля 2012

Российская организация продает товары иностранным контрагентам. Товар отгружается со склада, который находится за рубежом. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения по данной теме приведены в письме финансового ведомства от 06.07.12 № 03-07-08/173.

Аргументы у чиновников следующие. Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Порядок определения места реализации товаров установлен нормами статьи 147 НК РФ. Согласно положениям данной статьи, местом реализации товаров признается территория РФ, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

Соответственно, если товар поставляется иностранному покупателю со склада, который находится за границей Российской Федерации, местом реализации таких товаров территория Российской Федерации не признается. Поэтому данные операции НДС не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер