Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Предприниматель, арендующий нежилое помещение у физлица, признается налоговым агентом по НДФЛ

31 июля 2012

Индивидуальный предприниматель арендовал нежилое помещение у физического лица. Должен ли ИП удерживать с арендных платежей соответствующую сумму НДФЛ? В данном случае предприниматель признается налоговым агентом, считают в Минфине России, поэтому на него возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. Подробности — в письме от 20.07.12 № 03-04-05/3-889.

Аргументы у чиновников достаточно простые. В статье 226 Налогового кодекса прямо сказано, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Поэтому предприниматель, арендовавший имущество у физлица, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. Кроме того, предприниматель обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физического лица – арендодателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 13 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер