Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин напомнил условия, при выполнении которых услуги по временному размещению и проживанию граждан могут быть переведены на ЕНВД

16 августа 2012

Организация использует жилые помещения в многоквартирном доме для временного размещения граждан. Переводится ли такая деятельность на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Да, переводится, считают в Минфине России. Но при соблюдении двух условий: дом используется как объект гостиничного типа, а общая площадь передаваемых внаем помещений в данном доме составляет не более 500 кв. метров (письмо от 25.07.12 № 03-11-06/3/54).

Как известно, на «вмененку» могут быть переведены налогоплательщики, которые оказывают услуги по временному размещению и проживанию граждан. При этом общая площадь помещений для временного размещения и проживания должна составлять не более 500 кв. метров в каждом объекте предоставления услуг (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

К объектам предоставления услуг по временному размещению и проживанию могут быть отнесены здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания. Например, это могут быть жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, используемые под гостиницы, кемпинги, общежития (ст. 346.27 НК РФ). Кроме того, на основании положений статьи 2 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1* местом временного проживания также могут быть: гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристские базы, больницы, а также жилые помещения, в которых гражданин проживает временно.

Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. При этом не учитывается площадь помещений общего пользования (холлов, коридоров, вестибюлей на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, саун и душевых комнат, помещений ресторанов, баров, столовых и других помещений), а также площадь административно-хозяйственных помещений.

* Полное название закона — «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер