Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
10 января
Минфин: имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры за счет материнского капитала не предоставляется
4 октября 2016
Имущественный вычет при приобретении недостроенного жилого дома можно получить только после оформления прав собственности
3 октября 2016
Изменение вида собственности на приобретенную квартиру не влияет на момент возникновения у совладельцев права на имущественный вычет

Разъяснен порядок предоставления имущественного вычета в отношении процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на покупку двух объектов жилой недвижимости

17 августа 2012

Налогоплательщик приобрел две комнаты в двухкомнатной квартире, на которые выданы два свидетельства о государственной регистрации права собственности. При этом на покупку данных объектов недвижимости были потрачены заемные средства (ипотечный кредит). В каком размере налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 06.08.12 № 03-04-05/7-918.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение, в частности, жилого дома, квартиры или комнаты, а также на погашение процентов по целевым займам, израсходованным на приобретение жилья. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Как видно из данной нормы, физлицо может получить вычет при приобретении одного из перечисленных объектов. То есть в случае приобретения двух комнат, на которые оформлены раздельные свидетельства о госрегистрации права собственности, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение какой-либо одной комнаты по своему выбору.

С распределением расходов на уплату процентов по ипотеке в Минфине предлагают поступить следующим образом. Данные расходы можно распределить в той же пропорции, что и расходы на приобретение комнаты, выбранной для получения имущественного налогового вычета, в общих расходах на приобретение двух комнат.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер