Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 апреля 2015
Как самостоятельно скорректировать декларации при сделках между взаимозависимыми лицами: позиция ФНС
9 октября 2013
Какие сделки являются контролируемыми, и о каких сделках нужно уведомить налоговиков
11 мая 2012
ФНС: после расторжения брака бывшие супруги не признаются взаимозависимыми лицами

Сделки между взаимозависимыми лицами, не признаются контролируемыми, если участники таких сделок имеют убытки

22 августа 2012

Может ли сделка между взаимозависимыми лицами быть признана контролируемой, если какая-либо из сторон такой сделки имеет убыток от осуществления своей хозяйственной деятельности? В Минфине России на этот вопрос ответили отрицательно (письмо от 15.08.12 № 03-01-18/5-103).

Сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми, если имеется хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в пункте 2 статьи 105.14 НК РФ. В частности, сделка может быть признана контролируемой, если один из ее участников освобожден от уплаты налога на прибыль или применяет нулевую ставку по налогу на прибыль (подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Однако, как отмечают в Минфине, наличие убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды) не является основанием для освобождения организации от уплаты налога на прибыль. Соответственно, сделки между взаимозависимыми лицами, которые имеют убытки, не могут быть признаны контролируемыми на основании положений подпункта 4 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ.

Тем не менее, есть и другие основания признания сделок контролируемыми. И такие основания вполне могут быть применены к сделкам между убыточными взаимозависимыми лицами.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер