Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
26 сентября 2012
ФНС: при отсутствии рецептурного бланка, социальный налоговый вычет на приобретение лекарств получить невозможно
4 сентября 2012
ФНС пояснила, какие реквизиты должен содержать документ, подтверждающий, в целях получения социального вычета, расходы на обучение
3 сентября 2012
Физлицо сможет получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, сменившего форму обучения с заочной на очную

Физлицо не вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при заочной форме обучения и экстернате

29 августа 2012

Может ли родитель получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение ребенка при дистанционном обучении и сочетании заочной формы обучения и экстерната? В Минфине России полагают, что это невозможно. Разъяснения — в письме от 16.08.12 № 03-04-05/7-959.

Вообще обучение может проводиться в различных формах — очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Эти формы обучения предусмотрены статьей 10 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании».

Однако в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса сказано, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Размер вычета — не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

На этом основании в Минфине считают, что родитель вправе получить вычет при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер