Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

У заемщика-физлица не возникает материальной выгоды в случае, когда кредитор не начисляет проценты на сумму просроченной задолженности по кредиту

6 сентября 2012

Физическое лицо не вносит регулярные платежи по кредитному договору. При этом банк не начисляет проценты на сумму просроченной задолженности. Возникает ли в этом случае у физлица материальная выгода в виде экономии на процентах, подлежащая налогообложению НДФЛ? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 31.08.12 № 03-04-05/4-1037).

Подпункт 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса относит материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами к доходам физического лица. При этом доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах представляет собой разницу между суммой, исчисленной исходя из двух третьих ставки рефинансирования (действующей на дату фактического получения дохода), и суммой процентов, исчисленной исходя из условий конкретного кредитного договора.

Однако в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, как определять размер материальной выгоды в отношении процентов, начисленных на сумму непогашенного в срок кредита. Поэтому, как полагают в Минфине, в данном случае материальная выгода не возникает, а значит, нет оснований для уплаты НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер