Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД

Минфин напомнил порядок распределения индивидуальным предпринимателем расходов при совмещении «вмененки» и общего режима налогообложения

7 сентября 2012

Предприниматель арендует помещение, часть которого используется для осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД, а другая часть — для осуществления деятельности, в отношении которой уплачивается НДФЛ. Некоторые расходы, связанные с содержанием данного помещения (например, тепло- и энергоснабжение) относятся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности, подлежащей налогообложению НДФЛ. Можно ли эти расходы распределить между двумя видами деятельности пропорционально площади помещения, используемой для ведения соответствующей деятельности? Нет, так делать нельзя, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 20.08.12 № 03-11-11/252.

По общему правилу, налогоплательщик, совмещающий «вмененку» и иные режимы налогообложения, обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Так гласит пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

При этом известно, что индивидуальный предприниматель, исчисляя налоговую базу по НДФЛ, учитывает произведенные расходы в том же порядке, что и при налогообложении прибыли организаций (п. 1 ст. 221 НК РФ). А из пункта 1 статьи 272 и пункта 9 статьи 274 НК РФ следует, что расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов.

Именно таким порядком распределения расходов и должен пользоваться предприниматель, совмещающий уплату ЕНВД и НДФЛ. Порядок распределения расходов пропорционально используемой площади помещения в различных видах деятельности, в Налоговом кодексе не предусмотрен.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер