Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Налоговики разъяснили порядок учета расходов в виде процентов в случае перевода долга

1 октября 2013

По договору перевода долга на организацию переведен долг в сумме не возвращенного третьим лицом кредита с обязательством уплаты процентов. Может ли организация в целях налогообложения прибыли учесть в расходах сумму процентов, начисленных с даты заключения кредитного договора до даты перевода долга? На этот вопрос ФНС России ответила отрицательно (письмо от 05.09.13 № ЕД-4-3/16086@).

Налоговики напоминают, что при переводе долга на нового должника, заемщик должен:
– получить согласие кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)

– составить соглашение о переводе долга с новым должником (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Соответственно, при переводе долга происходит перемена лица в обязательстве (должника), а право требования по кредитному договору сохраняется у кредитора в полном объеме.

На этом основании в ФНС полагают, расходы в виде процентов в случае перевода долга могут возникнуть у нового должника с даты вступления в силу соглашения о переводе долга и состоят из сумм, начисленных с указанной даты. А те проценты, которые были начислены предыдущим должником за период с даты заключения кредитного договора до даты перевода долга, в расходах учесть нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер