Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Стоимость имущества, полученного дочерней организацией от учредителя, после заключения договора новации прощения долга облагается налогом на прибыль

7 октября 2013

Организация-учредитель реализовывала имущество и оказывала услуги дочерней компании в рамках лицензионного договора. Впоследствии образовавшаяся задолженность дочерней организации перед учредителем была заменена заемным обязательством, которое было прощено. Должна ли дочерняя организация включить в налоговую базу по налогу на прибыль доход в виде безвозмездно полученного имущества? Да, должна, считают в Минфине России (письмо от 10.09.13 № 03-03-06/1/37235).

По общему правилу, доходы в виде имущества, которое безвозмездно получено российской организацией от учредителя (при условии, что его доля в уставном капитале дочерней организации составляет не менее 50%), при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются. Об этом сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Однако в Минфине отмечают, что в рамках договора новации (замена первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения) не происходит безвозмездной передачи имущества. Поэтому в данном случае нет оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Соответственно, дочерняя организация обязана включить в налоговую базу по налогу на прибыль стоимость безвозмездно полученного имущества.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер