Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Для получения вычета по НДС авиабилеты должны быть переведены на русский язык

11 октября 2013

Суммы НДС, уплаченные по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, можно заявить к вычету. Сохраняется ли право на вычет НДС, если авиабилеты составлены на иностранном языке? Да, сохраняется, но при условии, если имеется письменный перевод на русский язык реквизитов билета, необходимых для применения вычета. Об этом Минфин России напомнил в письме от 01.10.13 № 03-07-15/40623.

Объяснение такое. Согласно пункту 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ*, первичные учетные документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Исключений для электронных авиабилетов или иных замещающих их первичных документов, выписанных на иностранном языке, не предусмотрено. Таким образом, в случае оформления авиабилетов и иных перевозочных документов на иностранном языке, необходимо перевести на русский язык реквизиты, обязательные для применения вычета по НДС. К ним относятся наименование продавца и покупателя, наименование и стоимость оказанных услуг, налоговая ставка НДС и сумма налога. Переводить иную информацию (например, правила перевозки багажа, условий применения тарифа) не нужно, пояснили в Минфине.

* Утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер