Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Организация вправе принять к вычету «входной» НДС по ставке 18 процентов и в том случае, когда реализация готовой продукции облагается по ставке 10 процентов

21 октября 2013

Организация производит продукцию, реализация которой облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. Может ли она принять к вычету «входной» НДС по ставке 18 процентов в отношении товаров, которые были приобретены и использованы для производства такой продукции? По мнению Минфина России, изложенному в письме от 08.10.13 № 03-07-07/41784, это возможно.

Комментируемое письмо является ответом на частный запрос организации, которая закупает питьевую воду для производства детского питания. Детское питание входит в перечень продукции, реализация которой облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Питьевая вода в этот перечень не входит, соответственно, ее реализация облагается НДС по обычной ставке 18 процентов.

В статье 171 НК РФ сказано, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на соответствующие налоговые вычеты. Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает сумму НДС, исчисленную по операциям, облагаемым этим налогом, полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику (п. 2 ст. 173 НК РФ).

То есть, исходя из формального прочтения упомянутых норм Налогового кодекса, можно сделать вывод о том, что организация вправе принять к вычету «входной» НДС по ставке 18 процентов даже в том случае, когда реализация готовой продукции облагается по ставке 10 процентов. Если же сумма налоговых вычетов превысит общую сумму налога, исчисленную по налогооблагаемым операциям, то соответствующая разница будет возмещена налогоплательщику из федерального бюджета.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер