Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
Вчера
Утверждена новая форма декларации по НДС
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС

При экспорте товаров между российскими организациями нулевая ставка НДС не применяется

28 октября 2013

Одна российская организация реализовала другой российской организации партию товаров в таможенной процедуре экспорта. Можно ли к данной операции применить нулевую ставку налога на добавленную стоимость? В Федеральной налоговой службе считают, что это невозможно. Разъяснения — в письме от 17.10.13 № ЕД-4-3/18594@.

По общему правилу, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, применяется нулевая ставка НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса.Однако для подтверждения права на применение нулевой ставки по экспортным операциям, продавец должен представить в налоговые органы ряд документов. Одним из таких документов является контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (подп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ).

Данный документ не составляется, если продавцом и покупателем выступают российские фирмы. Поэтому при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, нулевая ставка НДС не применяется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер