Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

По просьбе налогоплательщика инспекция обязана распечатать и заверить бумажную копию электронной декларации

29 октября 2013

В ряде случаев, например, чтобы подтвердить сдачу налоговой отчетности перед третьими лицами, налогоплательщику может понадобиться копия декларации, заверенная инспекцией. А какие документы могут подтвердить факт сдачи отчетности, если декларации были отправлены в электронном виде? В такой ситуации, сообщает ФНС России, инспекция по просьбе налогоплательщика обязана распечатать и заверить бумажную копию декларации (письмо от 21.05.13 № ЗН-4-12/9056).

Специалисты налогового ведомства сначала напоминают, какой документ подтверждает сдачу электронной налоговой декларации. Таким документом является квитанция о приеме (п. 4 ст. 80 НК РФ). Налоговая декларация, отправленная в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), считается принятой, если налогоплательщику поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица налоговой инспекции. Датой получения электронной налоговой декларации считается дата, указанная в квитанции. При этом, подчеркивают налоговики,  у налогоплательщика нет обязанности обращаться в инспекцию с просьбой проставить отметку о приеме.

Однако если налогоплательщику необходима бумажная копия декларации с отметкой о приеме, он может получить ее в инспекции. По просьбе заявителя инспекция должна распечатать налоговую декларацию, принятую в электронном виде по ТКС, и проставить на ней отметку о приеме. Такая возможность предусмотрена пунктом 219 Административного регламента ФНС России*.

* Утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер