Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель, применяющий патентный спецрежим, платит НДФЛ с доходов наемных работников по месту своего учета

8 ноября 2013

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в нескольких субъектах РФ. В каждом таком субъекте у него есть наемные работники. Где предприниматель должен платить НДФЛ с доходов наемных работников — по месту своего жительства или в каждом субъекте РФ, где осуществляется предпринимательская деятельность? В Минфине России считают правильным второй вариант. Подробности — в письме от 01.11.13 № 03-04-05/46788.

По общему правилу, изложенному в пункте 3 статьи 83 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели должны состоять на учет в налоговом органе по месту жительства. При применении патентной системы налогообложения, ИП дополнительно встает на учет в тех налоговых органах, в которые он обратился с заявлением на получение патента (п. 1 ст. 346.46 НК РФ). То есть при осуществлении предпринимательской деятельности на основе патента в нескольких субъектах РФ, предприниматель встает на учет в каждом таком субъекте.

Индивидуальный предприниматель, который выплачивает доходы физическим лицам, на основании положений пункта 1 статьи 226 НК РФ признается налоговым агентом по НДФЛ. При этом в пункте 7 данной статьи оговорено, что сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у физлица, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента.

Соответственно, если предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в нескольких субъектах РФ, и везде у него есть наемные работники, то НДФЛ с доходов работников нужно перечислять в бюджет каждого такого субъекта РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер