Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Минфин рассказал о нюансах налогообложения НДФЛ компенсаций, перечисленных новым работодателем бывшему работодателю за обучение работника

14 ноября 2013

При направлении работников на обучение организация заключает с ними соглашения, согласно которым работники обязуются либо отработать определенное количество лет в данной организации по окончании обучения, либо возместить работодателю стоимость обучения. Облагается ли НДФЛ компенсация, перечисленная новым работодателем бывшему работодателю в возмещение расходов на обучение работника? Ответ на этот вопрос зависит от того, за счет чьих средств — нового работодателя или самого работника — выплачивается такая компенсация. Подробности — в письме Минфина России от 28.10.13 № 03-04-06/45690.

Чиновники напомнили, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица — как денежные, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же, согласно статье 41 Налогового кодекса, признается экономическая выгода.

В Минфине полагают, что экономическая выгода у работника возникает, если новый работодатель возмещает стоимость обучения работника его прежнему работодателю за счет собственных средств. В этом случае сумма компенсации облагается НДФЛ. Но если компенсация выплачивается за счет удержаний из заработной платы работника, то экономической выгоды у работника уже не возникает. Соответственно, не возникает и дохода, облагаемого НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер