Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
23 января
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Оплата проезда и проживания физлиц — исполнителей по гражданско-правовым договорам, облагается НДФЛ

20 ноября 2013

Организация устраивает научные конференции и семинары, для выступления на которых привлекает лекторов по договорам возмездного оказания услуг. Организатор оплачивает лекторам проезд и проживание. Облагаются ли эти выплаты налогом на доходы физических лиц? Да, облагаются, считают в Минфине России (письмо от 30.10.13 № 03-04-06/46273).

Чиновники рассуждают стандартным для таких ситуаций образом. Как известно, при исчислении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, является экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

К числу доходов налогоплательщика в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). На этом основании в Минфине полагают, что оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте исполнения услуг признается их доходом в натуральной форме. Такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер