Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Как заполнить справку 2-НДФЛ, если работник был отозван из отпуска

22 ноября 2013

В связи с производственной необходимостью сотрудник был отозван из отпуска по приказу руководителя организации. Нужно ли в таком случае отражать суммы отпускных в справке о доходах по форме 2-НДФЛ, если отпускные фактически не были получены работником? Нет, не нужно, ответили специалисты Федеральной налоговой службы в письме от 24.10.13 № БС-4-11/19079.

При выплате отпускных дата получения дохода определяется иначе, чем при выдаче зарплаты. В случае с оплатой труда моментом получения доходов признается последний день месяца, за который работнику начислено вознаграждение за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). Что касается отпускных, то датой получения такого дохода является день выплаты, независимо от того, за какой месяц начислены отпускные (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому при заполнении справки по форме 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых они были фактически выплачены.

Если сотрудник был отозван из отпуска по приказу руководителя и начисленные суммы отпускных фактически не получил, налоговый агент должен произвести перерасчет суммы отпускных и, соответственно, удержанной ранее суммы НДФЛ. То есть начисленные ранее суммы отпускных и удержанный с них налог сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и удерживается соответствующий ей НДФЛ. Таким образом, поскольку отозванный из отпуска работник начисленную сумму отпускных фактически не получил, то указанные суммы в разделе 3 формы 2-НДФЛ не отражаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер