Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
10 января
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

Минфин разъяснил, как организации, которая еще не зарегистрировала право собственности на имущество, встать на учет по месту его нахождения

26 ноября 2013

Налоговые органы ставят организацию на учет по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 5 ст. 83 НК РФ). Делается это на основании сведений, которые налоговики получают из Росреестра. Как быть если процедура регистрации прав затягивается, а сроки уплаты налога на имущество уже близко? В этом случае, как считают в Минфине, постановка на учет может быть осуществлена на основании соответствующего заявления организации (письмо от 13.11.13 № БС-4-11/20409).

Чиновники напоминают, что порядок постановки налогоплательщиков на учет и порядок снятия их с учета определяет Минфин России. Так, порядок постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества установлен приказом Минфина России от 05.11.09 № 114н. Согласно данному документу, у налоговых органов отсутствуют основания для постановки на учет организации по месту нахождения имущества, право на которое не зарегистрировано.

В то же время пункт 10 статьи 83 НК РФ обязывает налоговые органы ставить на учет налогоплательщиков на основании данных и сведений, которыми располагают сами налогоплательщики. Исходя из этой нормы НК РФ, в Минфине делают следующий вывод: в целях своевременной уплаты налога на имущество и авансовых платежей по налогу, организация может зарегистрироваться в инспекции по месту нахождения имущества на основании письменного заявления в произвольной форме и документа, подтверждающего факт подачи документов на государственную регистрацию прав. В дальнейшем, когда из Росреестра поступят сведения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, постановка налогоплательщика на учет будет осуществлена установленном порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер