Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
10 января
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

С движимого имущества, полученного при реорганизации в форме присоединения, налог на имущество не уплачивается

28 ноября 2013

В результате реорганизации путем присоединения компания в 2013 году приняла на учет основные средства присоединяемой организации. Нужно ли с таких объектов платить налог на имущество? Минфин в письме от 07.11.13 № 03-05-05-01/47602 пришел к выводу, что объекта налогообложения в данной ситуации не возникает.

Как известно, движимые объекты, принятые на учет после 1 января 2013 года, освобождены от налога на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Авторы комментируемого письма считают, что упомянутая норма распространяется и на движимое имущество, полученное в результате реорганизации компании в форме присоединения (преобразования). Поэтому основное средство, принятое правопреемником на баланс в 2013 году, в том числе по передаточному акту в связи с реорганизацией в форме присоединения, налогом на имущество не облагается.

Отметим, что такую же позицию Минфин высказал в отношении реорганизации в форме выделения (письмо от 25.09.13 № 03-05-05-01/39723) и слияния (письмо от 03.07.13 № 03-05-05-01/25477).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер