Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин напомнил условия, соблюдение которых позволяет перевести на ЕНВД розничную торговлю товарами, изготовленными из давальческого сырья

3 декабря 2013

Организация осуществляет торговлю товарами, изготовленными третьей стороной из давальческого сырья продавца. Может ли организация-продавец применять ЕНВД в отношении розничной торговли такими товарами? По мнению Минфина, ответ на этот вопрос зависит от того участвует ли продавец в производственном процессе. Подробности — в письме от 11.11.13 № 03-11-11/47985.

Как известно, «вмененка» может применяться в отношении розничной торговли (ст. 346.26 НК РФ). А таковой, согласно статье 346.27 НК РФ, является деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства розничной торговлей не признается.

Далее авторы комментируемого письма анализируют положения Гражданского кодекса. Так, в пункте 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется эти услуги оплатить. Кроме того, исходя из положений статьи 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применимы общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ). А пункте 1 статьи 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, заказчик же обязуется принять результат работы и оплатить его. Таким образом, Гражданский кодекс четко различает заказчика и исполнителя работ.

Исполнителя, изготовителя и продавца четко различает и другой нормативно-правовой акт — Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Основываясь на положениях действующего законодательства, специалисты Минфина делают следующие выводы. ЕНВД в отношении розничной торговли товарами, изготовленными из давальческого сырья продавца, могут применять те продавцы, которые не принимают непосредственного участия в производственном процессе. Если же продавец как-то участвует в производственном процессе (например, предоставляет исполнителю орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т п.), то такую деятельность розничной торговлей в целях применения ЕНВД признать нельзя. Соответственно, в данном случае продавец применять «вмененку» не может.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер