Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Российская компания не удерживает налог на прибыль с суммы процентов по договору займа, прощенных иностранной фирмой, не имеющей представительства в РФ

11 декабря 2013

Иностранная организация, у которой нет представительства на территории РФ, простила российской организации часть процентов по договору займа. Должна ли при этом российская организация удержать с полученного дохода налог на прибыль? Нет, этого делать не нужно, ответили в Минфине России. Разъяснения — в письме от 14.11.13 № 03-08-05/48939.

Особенности удержания налоговым агентом налога на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, изложены в статье 310 Налогового кодекса. В ней сказано, что налог исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, при каждой выплате доходов.

В случае с прощением долга (в рассматриваемом случае — прощением части процентов по займу, полученному российской компанией от иностранной фирмы) фактической выплаты доходов не происходит. А раз так, то у российской организации нет оснований для удержания налога. Поэтому в данном случае налог не удерживается, но прощенная сумма начисленных процентов включается в налогооблагаемый доход российской организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер