Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Если деньги за товар принимает курьер, он должен пробить чек в момент осуществления расчета
12 января
23 ноября 2016
Как перейти на онлайн-кассы: пошаговый алгоритм

Оплата товара с помощью платежной карты через терминал не освобождает организацию от обязанности пробить кассовый чек

12 декабря 2013

Организация общественного питания принимает заказы через интернет. Покупатели рассчитываются за продукцию при помощи пластиковых карт через платежные терминалы (с банком заключен договор эквайринга). Может ли продавец в этом случае не применять ККТ? Минфин России в письме от 20.11.13 № 03-01-15/49854 ответил отрицательно.

Объяснение простое. В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ* четко сказано: организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты кассовые чеки. Таким образом, при расчетах через платежный терминал за реализованные товары при интернет-эквайринге продавец обязан выдать чек.

Также отметим, что и Минфин, и ФНС России неоднократно предупреждали: при дистанционной торговле выдача чеков, отпечатанных заранее, или их копий недопустима. Кассовые чеки должны быть отпечатаны не ранее, чем за пять минут до реального времени денежного расчета. (См. письма Минфина  от 24.05.13 № 03-01-15/18769, от 04.07.13 № 03-01-15/25767, ФНС от 10.07.13 № АС-4-2/12406@; «Интернет-магазины, использующие курьерскую доставку, не могут печатать чеки заранее»).

*Название Закона — «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер