Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Дебиторская задолженность, полученная предпринимателем после прекращения деятельности, на которую был выдан патент, облагается НДФЛ

16 декабря 2013

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, в отношении которой он применял патентную систему налогообложения. После этого предпринимателю поступили денежные средства в счет погашения задолженности одного из контрагентов. В рамках какой системы налогообложения нужно учесть такие доходы? В Минфине России полагают, что данные денежные средства учитываются в рамках общего режима налогообложения. Разъяснения — в письме от 25.11.13 № 03-11-12/50588.

Аргументы у чиновников следующие. По общему правилу налоговым периодом при применении ПСН является календарный год (ст. 346.49 НК РФ). Но в том случае, когда индивидуальный предприниматель прекращает деятельность до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.

Таким образом, с даты прекращения деятельности, на которую был получен патент, считается, что предприниматель утратил право на применение ПСН и перешел на общий режим налогообложения. Поэтому доходы в виде дебиторской задолженности, полученные после прекращения деятельности, на которую был выдан патент, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения (НДФЛ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер