Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Минфин разъяснил, в каком случае арендодатель на УСН может не включать в доходы компенсацию за «коммуналку» и перевыставить счет-фактуру арендатору

6 февраля 2013

Арендодатель на УСН с объектом «доходы» сдает помещения в аренду. При этом с арендатором дополнительно заключен агентский договор о предоставлении коммунальных услуг. Вправе ли фирма-арендодатель учитывать в доходах только агентское вознаграждение без стоимости коммунальных услуг? И может ли арендатор применить вычет по НДС на основании счетов-фактур, перевыставленных арендодателем? Минфин России на оба эти вопроса ответил положительно (письмо от 24.01.13 № 03-11-06/2/12).

Напомним, компании на УСН учитывают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Таким образом, арендодатель на УСН должен учесть в доходах поступившие на его счет платежи арендатора за жилищно-коммунальные услуги. Но у арендодателя есть возможность снизить налоговую нагрузку, если он заключит с арендаторами посреднические договоры (агентские или договоры комиссии) в отношении коммунальных услуг. Ведь согласно норме подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, «упрощенщики» не учитывают в доходах денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по посредническому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных поверенным за доверителя (если такие затраты не учитываются в расходах комиссионера, агента или иного поверенного на основании договора). В этом случае в доходах нужно будет учесть только комиссионное (агентское) вознаграждение без стоимости коммунальных услуг, отмечают авторы комментируемого письма.

Кроме того, при таком способе оформления отношений у арендодателя есть все основания перевыставить арендатору счета-фактуры, полученные от коммунальных служб. Соответственно, арендатор вправе заявить НДС к вычету. Правомерность такого подхода подтвердили в Минфине. При этом финансисты пояснили, что при составлении счета-фактуры арендодателем, приобретающим коммунальные услуги от своего имени, в строке 2 указывается полное или сокращенное наименование фактического продавца услуг, а не арендодателя (агента).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер