Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
Вчера
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Превышение суммы потенциально возможного дохода не лишает предпринимателя права на применение патентной системы

14 февраля 2013

Можно ли применять патентную систему налогообложения, если фактический размер доходов предпринимателя больше указанного в законе субъекта РФ потенциально возможного дохода, но не превышает установленный лимит в 60 млн. рублей? Да, можно, уверены в Минфине России (письмо от 24.01.13 № 03-11-11/26). При этом никакого пересчета налога делать не надо.

Предприниматель обязан применять ПСН в течение срока, на который выдан патент. Однако, если доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам деятельности, в отношении которых получены патенты, превысили с начала календарного года 60 млн. рублей, предприниматель должен перейти на общий режим налогообложения. Такое правило установлено в подпункте 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ.

В законах субъектов РФ о введении ПСН указывается потенциально возможный к получению доход, исходя из которого определяется сумма налога. Может оказаться, что фактический доход предпринимателя превысит потенциально возможный доход. Однако, как разъясняют в Минфине, это не является основанием для утраты права на применение ПСН. Главное, чтобы фактический доход предпринимателя от реализации не превысил за год 60 млн. рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер