Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин обязал «вмененщиков» платить налог на прибыль при получении имущества в безвозмездное пользование

20 февраля 2013

У компании на ЕНВД, получившей от единственного учредителя имущество в безвозмездное пользование, возникает доход, с которого нужно заплатить налог на прибыль. Эту невыгодную для компаний позицию высказал Минфин России в письме от 31.01.13 № 03-11-06/3/1935.

В письме рассмотрена конкретная ситуация. Организация занимается розничной торговлей и переведена в отношении этого вида деятельности на ЕНВД. Единственный учредитель передал в безвозмездное пользование торговое помещение. Возникает ли в данной ситуации доход, облагаемый налогом на прибыль? По мнению авторов комментируемого письма, да, возникает.

В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на пункт 8 статьи 250 НК РФ. В нем сказано, что для целей налогообложения прибыли внереализационным доходом признается безвозмездно полученное имущество (работы, услуги), а также имущественные права. Подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ разрешает не учитывать доходы в виде имущества, полученного компанией от физлица, которое владеет не менее 50% ее уставного капитала. Но поскольку имущество и имущественные права — это разные вещи, то применить норму подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ в рассмотренной ситуации не получится.

Также авторы письма напомнили мнение Президиума ВАС РФ, выраженное в пункте 2 Информационного письма от 22.12.05 № 98. Оно заключается в следующем: применение пункта 8 статьи 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Исходя из этого, чиновники делают вывод: доход в виде безвозмездно полученного права использовать помещение, переданного организации на ЕНВД ее единственным учредителем, облагается налогом на прибыль.

К слову, ранее в Минфине придерживались противоположной позиции. А именно: полученный «вмененщиком» доход в виде права безвозмездного пользования имуществом не облагается налогами в рамках иных режимов. Главное, чтобы соблюдалось одно условие: безвозмездно получаемое имущество должно использоваться только для осуществления «вмененной» деятельности (письмо Минфина России от 23.03.07 № 03-11-04/3/83). Любопытно, что при этом чиновники ссылались на тот же пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер