Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Доходы предпринимателя от деятельности на «упрощенке», полученные им после перехода на патентный режим, облагаются НДФЛ

13 марта 2013

Если индивидуальный предприниматель, перешедший с «упрощенки» на патентную систему налогообложения, получил вознаграждение за услуги, оказанные им в периоде применения УСН, то с полученного дохода он должен заплатить НДФЛ. Об этом Минфин России сообщил в письме от 28.02.13 № 03-11-12/25.

Речь идет о следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель перешел с 1 января 2013 года на ПСН. Ранее он применял УСН, сдавая в аренду нежилые помещения. Часть арендаторов полностью не рассчитались и планируют погасить долги в 2013 году. Каков порядок налогообложения денежных средств, получаемых в счет погашения задолженности, возникшей до 2013 года?

Отвечая на этот вопрос, Минфин напомнил: объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду деятельности (ст. 346.47 НК РФ). Налогоплательщики патентной системы освобождаются от уплаты НДФЛ. При этом освобождение распространяется только на доходы от видов деятельности, переведенных на ПСН. Следовательно, денежные средства, полученные в 2013 году в период применения патентной системы налогообложения за услуги по сдаче в аренду имущества, оказанные ранее на «упрощенке», должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер