Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Оплата проезда вахтовиков к месту работы и обратно облагается НДФЛ, если у работников есть возможность добираться до места работы самостоятельно

19 марта 2013

Организация приобретает авиабилеты и железнодорожные билеты для проезда работников-вахтовиков к месту работы и обратно. Облагается ли стоимость билетов налогом на доходы физических лиц? Да облагается, считают в Минфине России. Но только в том случае, если работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно. Подробности — в письме финансового ведомства от 26.02.13 № 03-04-06/5379.

Известно, что налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Подпункт 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ определяет оплату организациями за налогоплательщика товаров (работ, услуг) как доход, полученный в натуральной форме.

Соответственно, оплата организацией стоимости проезда вахтовиков от места жительства до места работы и обратно признается их доходом, полученным в натуральной форме. Однако в Минфине делают оговорку: доход возникает в том случае, когда работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно.

К сожалению в финансовом ведомстве не раскрывают, что означает термин «самостоятельно» в контексте комментируемого письма. Однако в более ранних письмах Минфина под этим понималась возможность добраться до работы на общественном транспорте (см., например письмо от 12.10.11 № 03-04-05/6-728).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер