Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель на ПСН должен отчитываться о доходах работников по месту своего жительства

22 марта 2013

Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, ведет розничную торговлю на территории трех муниципальных образований области. В какой налоговый орган предприниматель должен уплачивать НДФЛ с доходов работников и представлять справки по форме 2-НДФЛ? В налоговую инспекцию по месту своего жительства, ответил Минфин России в письме от 14.03.13 № 03-04-05/8-213.

Как известно, индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами в отношении доходов, выплачиваемых своим работникам (п. 1. ст. 226 НК РФ). В пункте 7 этой же статьи сказано, что ИП как налоговый агент обязан уплачивать НДФЛ за работников по месту своего учета в налоговом органе. А постановка на учет осуществляется в инспекции по месту жительства ИП. Следовательно, именно в этот налоговый орган нужно уплачивать НДФЛ. Соответственно, сведения о доходах в данном случае также надо представлять в ИФНС по месту жительства предпринимателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер