Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Минфин разъяснил порядок получения имущественного вычета при продаже части квартиры одним совладельцем другому

26 марта 2013

Если долю в квартире, принадлежавшей на праве общей долевой собственности менее трех лет, продает только один совладелец, то имущественный налоговый вычет предоставляется ему в полном размере (1 млн. рублей). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15.03.13 № 03-04-05/9-236.

В письме дается ответ на частный запрос налогоплательщика, который продал ½ доли квартиры, находившейся в общей долевой собственности, ее второму собственнику. Вправе ли продавец получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме размере 1 млн. рублей или вычет предоставляется пропорционально доле, то есть в сумме 500 тыс. рублей?

Отвечая на это вопрос, Минфин напомнил, что при продаже жилья, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но эта норма применяется только в том случае, если такое имущество реализуется как единый объект права собственности. На это указал Конституционный Суд в пункте 1 резолютивной части постановления от 13.03.08 № 5-П. Следовательно, если совладелец продает свою долю самостоятельно, то он вправе получить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. Аналогичные разъяснения Минфин давал в письмах от 13.06.12 № 03-04-05/-729, от 10.06.11 № 03-04-05/7-422.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер