Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января

Вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3000 рублей вне зависимости от того, каким по счету является ребенок

26 марта 2013

Суммы «детского» вычета, предоставляемого в зависимости от очередности рождения детей, с суммой вычета на ребенка-инвалида не складываются. Об этом вновь напомнил Минфин России в письме от 14.03.13 № 03-04-05/8-214.

В письме дается ответ на частный запрос. Налогоплательщик является родителем двух детей, один из которых ребенок-инвалид. Вправе ли родитель получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1400 руб. на каждого ребенка, а также 3000 руб. на ребенка-инвалида (общая сумма вычете будет составлять 5800 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб.))? Минфин ответил отрицательно.

Как известно, «детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 руб. на первого и на второго ребенка, 3000 руб.— на третьего и каждого последующего ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, для налогоплательщиков, имеющих одного, двух, трех и так далее детей, предусмотрен принцип предоставления вычета, приходящегося на каждого из детей. Налогоплательщики, имеющих на обеспечении детей-инвалидов (в возрасте до 18 лет), могут воспользоваться вычетом в размере 3000 руб. Он предоставляется вне зависимости от того, каким по счету является такой ребенок. Поэтому авторы письма считают, что суммировать вычет на ребенка-инвалида с «детским» вычетом, предоставляемым в зависимости от количества и очередности детей в семье, нельзя. Таким образом, родитель двух детей, один из которых ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, вправе получить стандартный налоговый вычет за каждый месяц в размере 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.).

Ранее такую же позицию Минфин высказывал в письмах от 14.02.12 № 03-04-05/8-178 (письмом ФНС России от 19.09.12 № ЕД-4-3/15566 направлено для сведения нижестоящим налоговым органам), от 10.01.12 № 03-04-05/8-1.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер