Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Минфин назвал документы, необходимые для оправдания вычета НДС с аванса, перечисленного продавцу через посредника

26 марта 2013

Агент, действующий от имени и за счет принципала, перечисляет продавцу предоплату в счет предстоящих поставок товара (выполнения работ, оказания услуг). Как оформить счет-фактуру, и какие документы понадобятся для того, чтобы принципал мог заявить вычет НДС с аванса? Разъяснения по этим вопросам даны в письме Минфина России от 13.03.13 № 03-07-11/7651.

Прежде всего, чиновники отметили, что в Правилах заполнения счетов-фактур* не предусмотрено особенностей оформления счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом агенту, действующему от имени и за счет принципала. Поэтому в такой ситуации продавец должен выставить счет-фактуру принципалу в общем порядке. Так, согласно подпункту «з» пункта 1 Правил в случае получения предоплаты в строке 5 счета-фактуры указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура).

Что касается вычета НДС с аванса в рассмотренной ситуации, то он возможен при соблюдении положений пункта 9 статьи 172 НК РФ. В этой норме установлено, что вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предоплаты в счет предстоящих поставок, документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса, и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Таким образом, принципал может заявить вычет суммы НДС, предъявленной продавцом принципалу при получении от агента предоплаты в счет предстоящей поставки, при наличии следующих документов:
– договора, предусматривающего перечисление принципалом агенту сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), и копии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм агентом продавцу;
– документов, подтверждающих фактическое перечисление принципалом агенту сумм предоплаты в счет предстоящих поставок, и копии документов, подтверждающих последующее перечисление этих сумм агентом продавцу;
– счетов-фактур, выставленных продавцом принципалу при получении аванса в счет предстоящих поставок. При этом в строке 5 счета-фактуры должны быть указаны реквизиты платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств агентом продавцу.

* Утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер