Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Минфин разъяснил порядок налогообложения единовременных пособий при выходе работников на пенсию

2 апреля 2013

На основании коллективного договора компании сотруднику, уходящему на пенсию, выплачивается единовременное выходное пособие за добросовестный труд в размере трех среднемесячных заработков. Облагается ли данная выплата НДФЛ и уменьшает ли она базу по налогу на прибыль? На оба вопроса Минфин России ответил отрицательно. Подробности — в письме от 20.03.13 № 03-04-06/8592.

Напомним, в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса сказано, что от НДФЛ освобождаются связанные с увольнением компенсационные выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху организации. Налог не удерживается с части выплат, которая не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка работника, а если работник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — шестикратный размер среднего месячного заработка. В Минфине отмечают, что положения этой нормы применяются независимо от основания, по которому увольняется работник.

Что касается вопроса об учете при налогообложении прибыли расходов на выплату пособия уходящему на пенсию работнику, то аргументы у чиновников такие. При расчете налоговой базы организация может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Но при этом не учитываются расходы, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса. А в пункте 25 данной статьи упомянуты расходы в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда. Также авторы письма сослались на постановление Президиума ВАС от 01.03.11 № 13018/10. Из него следует, что расходы в виде надбавок к пенсии, предусмотренные коллективными или трудовыми договорами, не связаны с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, поэтому не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Таким образом, единовременное поощрение, выплачиваемое при увольнении работников в связи с выходом на пенсию, предусмотренное коллективным договором компании, в составе расходов не учитывается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер