Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Минфин разъяснил, в какой момент продавец-«упрощенщик» должен скорректировать доходы при возврате покупателю сумм за некачественный товар

4 апреля 2013

При возврате покупателю денежных средств в размере стоимости бракованного товара продавец, применяющий УСН, вправе учесть данные расходы на день их списания со счета в банке или возврата из кассы. Об этом сообщил Минфин России в письме от 25.03.13 № 03-11-11/114.

В письме рассмотрена конкретная ситуация. Индивидуальный предприниматель-«упрощенщик» продал физическому лицу офисное помещение. Покупатель полностью рассчитался за помещение, а потом выяснил, что у объекта имеются существенные недостатки. В результате предприниматель вернул покупателю денежные средства в размере стоимости помещения. Может ли ИП учесть эти суммы при определении налоговой базы по единому налогу в рамках УСН?

Как известно, плательщики единого налога в рамках УСН определяют доходы по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Но порядок учета возвращаемой выручки от реализации товаров в случае расторжения договора из-за некачественного его исполнения главой 26.2 НК РФ не определен. В какой момент продавец может скорректировать доходы? По мнению Минфина, в этом случае следует руководствоваться пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ. В нем оговорено, что на возвращаемую покупателям сумму авансов уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Таким образом, расходы в виде возвращаемых денежных средств продавец-«упрощенщик» учитывает на день их списания со счета в банке или возврата из кассы.

А должен ли покупатель, получивший обратно денежные средства, уплатить НДФЛ? Нет, не должен, ответили авторы письма. Деньги, полученные за возврат товара, не являются экономической выгодой (доходом), и, следовательно, не облагаются НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер