Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель, сдающий в аренду нежилые помещения, не вправе применять патентную систему в отношении отдельно взятых помещений

5 апреля 2013

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения. Может ли он применять патентную систему налогообложения в отношении лишь некоторых сдаваемых в аренду объектов, а в отношении остальных — иной режим налогообложения? На этот вопрос в ФНС России ответили следующим образом: если все нежилые помещения находятся на территории одного субъекта РФ, то предприниматель, перешедший на ПСН по данному виду деятельности, должен применять этот спецрежим в отношении всех передаваемых в аренду объектов (письмо от 28.03.13 № ЕД-3-3/1116).

Перечень видов деятельности, которые можно перевести на ПСН, приведен в пункте 2 статьи 346.13 Налогового кодекса. В частности, подпункт 19 этой нормы позволяет применять данный спецрежим в отношении деятельности по передаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В то же время в пункте 1 статьи 346.45 НК РФ определено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. Патент действует на территории того субъекта РФ, где он выдан.

На основании этих норм в ФНС делают следующий вывод. Патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в целом, а не в отношении отдельно взятого объекта недвижимости или выборочно по одному из нескольких обособленных объектов. Поэтому, если все помещения, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, расположены в одном субъекте РФ, то ПСН следует применять в отношении всех передаваемых в аренду помещений.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер