Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

ФНС разъяснила порядок применения нулевой ставки налога на прибыль образовательными и медицинскими организациями, которые ранее от нее отказались

15 апреля 2013

Образовательная (или медицинская) организация изъявила желание применять нулевую ставку по налогу на прибыль, но до срока сдачи декларации за первый отчетный период добровольно представила заявление об уплате налога по ставке 20 процентов. Лишается ли такая организация права на применение нулевой ставки в последующие пять лет? Нет, в данном случае право на применение нулевой ставки за организацией сохраняется, считают в ФНС России. Подробности — в письме от 05.04.13 № ЕД-4-3/6093@.

Пункт 1 статьи 284.1 Налогового кодекса позволяет организациям, которые осуществляют образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении ряда условий применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Организации, изъявившие желание перейти на нулевую ставку, должны подать в налоговый орган соответствующее заявление не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов.

В то же время в пункте 8 статьи 284.1 НК РФ предусмотрено, что организации, применявшие нулевую ставку, но затем перешедшие на обычную 20-ти процентную ставку, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти последующих лет.

Однако, как считают в ФНС, положения пункта 8 статьи 284.1 НК РФ не распространяются на организации, только изъявившие желание применять нулевую ставку, но фактически ее не применявшие. Поэтому, если организация подала заявление о применении нулевой ставки, а вслед за ним заявление об уплате налога на прибыль по ставке 20 процентов, то она может перейти обратно на нулевую ставку налога на прибыль, не дожидаясь истечения пятилетнего срока.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер