Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин ответил на вопросы, связанные с учетом доходов и расходов в переходный период с «упрощенки» на общий налоговый режим

15 апреля 2013

Какие доходы и расходы должен учесть бывший «упрощенщик» при расчете налога на прибыль по методу начисления, а также вправе ли организация предъявить суммы НДС к вычету при переходе с УСН на общий режим налогообложения? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 04.04.13 № 03-11-06/2/10983.

Учет доходов

По общему правилу, если товары реализованы в период применения спецрежима, а оплачены после перехода на основной режим, этот доход учитывается при расчете налога на прибыль. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 346.25 Налогового кодекса. По мнению Минфина, «переходные» доходы относятся к тому месяцу, в котором компания перешла на основной режим налогообложения, независимо от времени погашения этой задолженности. Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 271 НК РФ, согласно которому у налогоплательщиков, применяющих при исчислении налога на прибыль организаций метод начислений, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Учет расходов

Вопрос признания расходов при переходе на уплату налога на прибыль решается аналогично вопросу признания доходов. То есть бывшие «упрощенщики» также могут учесть расходы на покупку в период применения УСН товаров, оплаченных после перехода на общий режим налогообложения. При этом данные затраты признаются расходами месяца, в котором организация перешла на общий режим налогообложения. Но это правило касается только тех налогоплательщиков, которые применяли УСН с объектом «доходы минус расходы». «Упрощенщики» с объектом «доходы», по мнению Минфина, не могут учитывать расходы, даже если товары были оплачены после перехода на общий режим.

Вычет НДС

Также Минфин разъяснил, если товары или услуги приобретены в период применения УСН, но не реализованы или не использованы в производстве, то НДС по таким товарам, используемым во время применения общего режима, принимается к вычету. Заявить вычет можно в том квартале, когда покупатель перешел на общий режим. При этом необходимо соблюсти общие условия для применения вычета. А именно: использовать товары в операциях, облагаемых НДС, иметь в наличии счета-фактуры и соответствующие первичные документы (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер