Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Для признания убытка по объектам ОПХ можно использовать показатели специализированной организации, расположенной на территории ближайшего субъекта РФ

16 апреля 2013

Для признания убытков по объектам обслуживающих хозяйств и производств (ОПХ), показатели деятельности этих объектов должны соответствовать аналогичным показателям деятельности специализированных организаций. Можно ли сопоставлять показатели деятельности объектов ОПХ, расположенных на территории одного субъекта РФ, с показателями деятельности специализированной организации, расположенной в другом субъекте РФ? Да, это возможно, считают, в Минфине России (письмо от 04.04.13 № 03-03-06/1/10939).

Согласно положениям статьи 275.1 Налогового кодекса, налоговая база по налогу на прибыль в отношении объектов ОПХ (это, например, подсобные хозяйства, объекты ЖКХ, объекты социально-культурной сферы и т.п.) определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности организации. При этом убыток, полученный по объекту ОПХ можно признать при соблюдении следующих условий:
– стоимость реализуемых товаров, работ, услуг соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями;
– расходы на содержание объектов ОПХ не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями;
– условия оказания услуг, выполнения работ налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг, выполнения работ специализированными организациями.

Как быть если на территории того субъекта РФ, на котором расположены объекты ОПХ нет соответствующих специализированных организаций? В этом случае, как полагают в Минфине, для сравнения можно использовать показатели специализированной организации, расположенной на территории ближайшего субъекта РФ. При этом необходимо сделать корректировку, учитывающую сопоставимость условий деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер