Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Налоговый кодекс не предусмотрел возможность исключения основного средства, временно не приносящего доход, из состава амортизируемого имущества

22 апреля 2013

На балансе компании числится недвижимое имущество, которое временно не используется в деятельности, и, соответственно, не приносит доход. Можно ли исключить данное основное средство из состава амортизируемого имущества? Нет, нельзя, отвечают в Минфине России (письмо от 25.03.13 № 03-03-06/2/9224).

Как известно, амортизируемым признаются имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ). Начислять амортизацию можно с момента ввода имущества в эксплуатацию. Основания для прекращения начисления амортизации — физическое выбытие имущества или полное списание его стоимости (ст. 259.1 и 259.2 НК РФ). При продаже амортизируемого имущества на его остаточную стоимость можно уменьшить доход от реализации (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Кроме того, в пункте 3 статьи 256 НК РФ перечислены основания для исключения ОС из состава амортизируемого имущества.

Однако, как отмечают в Минфине, нормами Налогового кодекса не предусмотрено такое основание для прекращения начисления амортизации как отсутствие дохода от использования имущества в какой-либо промежуток времени. Исключить ОС из состава амортизируемого имущества из-за того, что данный объект временно не используется и не приносит доход, нельзя. Также чиновники отметили, что если компания решит продать имущество, не используемое в ее деятельности, и в результате получит убыток, то его можно будет учесть при налогообложении прибыли на основании общей нормы пункта 3 статьи 268 НК РФ.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер