Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Доходы от передачи имущества в субаренду не учитываются при расчете доли дохода, дающей право на применение ЕСХН

6 мая 2013

Основной вид деятельности организации — производство и реализация сельскохозяйственной продукции. В отношении этого вида деятельности применяется система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Помимо этого, организация передает земельные участки в субаренду. Учитываются ли доходы, полученные по договорам субаренды, при расчете права на применение ЕСХН? Нет, не учитываются, считают в Минфине России (письмо от 18.04.13 № 03-11-06/1/13282).

Как известно, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) могут применять те предприниматели и организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию. При одном условии: доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации должна составлять не менее 70 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса.

В Минфине полагают, что доходы от субаренды не включаются в состав доходов от реализации, и, соответственно, никак не влияют на расчет доли дохода, дающей право на применение ЕСХН. Обоснование простое: доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду) являются внереализационными доходами. Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 250 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер