Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Социальный вычет по расходам на обучение может получать и сам ученик, и его родитель

14 мая 2013

Расходы на обучение несет сам обучающийся и его отец. Такая возможность прописана в договоре с учебным заведением. Отец оплатил первый семестр обучения, а обучающийся оплатил второй семестр. Кто может получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение? Из письма Минфина России от 19.04.13 № 03-04-05/7-391 следует, что оба человека могут воспользоваться данным вычетом.

Аргументы следующие. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Размер вычета в первом случае ограничен суммой в 120 000 руб. (предельная сумма по расходам на четыре вида социальных вычетов), во втором случае — 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Для получения вычета необходимо, чтобы имелась лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Фактические расходы на обучение нужно подтвердить соответствующими документами.

В рассматриваемой ситуации необходимые условия выполняются. Таким образом, и сам обучающийся, и его родитель могут получить социальный вычет на обучение в размере фактически расходов, но с учетом ограничения, установленного подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 219 НК РФ. И при условии, что оба являются резидентами РФ и имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Дополнительно чиновники Минфина уточнили, что право родителя на получение вычета по расходам на обучение своего ребенка не зависит от того, работает или не работает этот ребенок.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер