Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов участникам ООО, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

16 мая 2013

Общество с ограниченной ответственностью выплатило своим участникам дивиденды за счет кредитных средств. Можно ли учесть проценты, уплаченные по такому кредиту, в составе расходов при налогообложении прибыли? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 06.05.13 № 03-03-06/1/15774).

Главный аргумент налоговиков — пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса, в котором определены общие условия признания расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По мнению чиновников финансового ведомства, расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ, поскольку произведены не с целью получения дохода. А значит, такие расходы не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер