Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Компенсация стоимости парковки автомобиля командированного работника на стоянке, расположенной на территории аэропорта, облагается НДФЛ

17 мая 2013

Работник организации направлен в командировку в другой город. До аэропорта он добрался на собственном автомобиле и оставил его на платной стоянке. Работодатель компенсировал работнику стоимость парковки. Облагается ли сумма такой компенсации налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают в Минфине России (письмо от 25.04.13 № 03-04-06/14428).

Как известно, все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ. Данное правило, установленное пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса, касается и сумм возмещения командировочных расходов работника.

В этой же норме уточнено, что при оплате работодателем командировочных расходов работника, от НДФЛ освобождается компенсация расходов на проезд до места назначения и обратно, сборов за услуги аэропортов, комиссионных сборов, расходов на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, расходов на провоз багажа.

Что же касается оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку, то в пункте 3 статьи 217 НК РФ такие суммы не упомянуты. Поэтому, как полагают в Минфине, эти денежные суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер